ФИА объявляет тендеры на поставку моторов и коробок передач

Сегодня утром, в пятницу, ФИА опубликовала следующее:
ФИА сегодня откроет тендер на поиск стороннего поставщика моторов и коробок передач, которые будут использоваться в сезонах чеспионата Ф1 2010 – 2012 гг.
Описание тендера и требования будут кратко опубликованы на сайте ФИА.

Разъяснения ФИА тендера на моторы.

До встречи FOTA в Женеве, которая должна состояться на следующей неделе, ФИА ясно дала понять командам необходимость принятия мер для снижения расходов, опубликовав тендеры на производство стандартных моторов и коробок передач с 2010 г.

ФИА пришла к выводу, что цены будут урезаны радикально, потому что сегодняшние затраты, даже без учета последствий нынешнего глобального финансового кризиса, неразумны.

Разъясняя ситуацию, представитель ФИА сказал Pitpass-у сегодня утром: “ФИА собирается изменить правила таким образом, чтобы все участники соревнования использовали стандартизированные двигатели. Поставщик предоставит все подробности конструкции стандартизированного двигателя и будет поставлять либо двигатели в сборе, либо необходимую документацию для того, чтобы команды могли построить свой собственный стандартизированный двигатель.”

Во взаимоотношениях с командами и производителями, ФИА придерживается своей обычной практики – выступить с предложениями, с которыми, как ФИА заранее уверена, никто не согласится. Впоследствии, по мере ведения переговоров, ФИА достигнет договоренностей с командами “на полпути”, где, на самом-то деле, и будут находиться реальные решения реальных проблем.

Важность встречи на следующей неделе столь высока, что некий источник сообщил
Pitpass-у, что “никто не уйдет, пока договоренность не будет достигнута.”

Источники:

“FIA invites tenders for F1 engine and transmission supply”, “FIA clarifies engine tender” на Pitpass.com

Еще новости Формулы-1 и автоспорта