Force India обвиняет Lotus в шпионаже

Что нужно, чтобы замять очередную неловкость в Формуле-1? Правильно, очередной скандал. И он тут как тут – команда усмотрела в модели Lotus, которая тестируется в аэродинамической трубе, все признаки мега-болида VJM-02.

Оно, конечно, и неудивительно, поскольку версию VJM-02 разрабатывала группа экспрессионистов во главе с Майком Гаскойном. И весьма маловероятно, что конструкторская философия оного резко поменялась за год, прошедший после его ухода из индийской «конюшни». Но злые языки говорят о том, что на самом деле проблема в том, что Force India оставила свою модель в аэродинамической трубе компании Aerolab, когда контракт закончился. А оставила она там эту испытательную модель потому, что не заплатила по счету.

Сам Гаскойн на грязные инсинуации отвечает тем, что модель Lotus F1 совсем новая: «Она сделана в Кит нашем конструкторском бюро в Кельне. Мы уже используем топливный бак по регламенту Формулы-1 2010 года, когда заправка будет запрещена. А это, в свою очередь, предполагает более длинную колесную базу. Кузов был разработан на основе данных, полученных в аэродинамической трубе, ну а все остальное я, понятное дело, разглашать не буду».

Что еще можно сказать в защиту Гаскойна? Его машина совсем не ехала в начале сезона из-за нехватки прижимной силы. В Спа и Монце Force India была хороша, но и это во многом благодаря последним испытаниям на других аэродинамических мощностях в Брэкли.

Как полагают некоторые наблюдатели, причина назревающего скандала – в разводе Майка Гаскойна с Force India. Гаскойн был совсем недоволен тем, как Колин Коллес распоряжается бюджетом, и задавал вопросы относительно того, знает ли Виджей Малья о происходящем, и в курсе ли владелец команды о реальном состоянии дел внутри Force India. Гаскойна в итоге уволили, за что он угрожал исками на 2,5 млн. (то, что он не заработал в 2010-11 гг).

Но в конечном счете уволили и Коллеса. А пока решаются финансовые вопросы с бывшим руководством, неплохо бы и скандальчик организовать.

Всякие похожести в тему:

  1. Force India будет использовать технологии McLaren
  2. ФИА обвиняет McLaren в промышленном шпионаже
  3. Физикелла обрел Силу Индии?
  4. Крылья-башни BMW скоро скопируют остальные команды?
  5. Гаскойн уйдет в случае прихода Ральфа