Пробовали ли вы представить, чтобы было бы, если переставить эпаты чемпионата 2005 задом наперед? Мы попробовали и получили свежий взгляд на сезон, несколько очищенный от тактических соображений команда и пилотов и связанных с этим гонок не в полную силу и т.п.
Итак, если переставить этапы чемпионата задом наперед, то получим:
Команды:
- Перед последним ГП (Австралии) — McLaren 178 очков, Renault 175.
- Хаос в квалификации (кто придумает хуже — найдет работу в ФИА) …
- Итог гонки: Рено 191, Макларен 182.
Вот так в последней гонке (в квале) проигрываются титулы.
Что интересно, получается, что McLaren при любой последовательности этапов проигрывает КК из-за каких-то невероятно глупых стечений обстоятельств или из-за несовершенства правил… Т.е. лучшая машина чемпионата — все же MP4-20?
Гонщики:
- После ГП Испании остаются: Сан-Марино, Бахрейн, Малайзия, Австралия.
- Райконен 105, Алонсо 97 (заметка: Германия и Европа — КР явно лидировал, однако технические проблемы и — 20 очков, а победил оба раза ФА).
- 1 раз — случай, 2 — совпало, 3 — закон… ГП СанМарино, КР лидирует и сходит, ФА побеждает. ФА 107, КР 105.
Все … титул считай проигран, ибо закон.
В данном случае закон можно формулировать как знаменитый постулат Тедди Майера: To finish first, first you must finish. Странно — сформулировали то его в McLaren, а до сих пор на те же грабли наступают…
Кто бы выиграл 2005 «без ФА и КР» ? если их дисквалить как бы ;) типа как Баттона в Имоле, а очки пере-распределить.
Я ради прикола считал очки с последнего этапа до 1-го (Китай-Австрал)
При дисквале ФА и КР — лучщий резалт по очкам у … Физико !
Затем МШ и ХПМ, однако если отменить или переехать США — то Монтоя будет лучше Шума;
а если бы ещё ХПМ участвовал хотя бы в Имоле — он уже был бы ровень с Физико, да ещё мог в Бельгии очков набрать.
Победы — у МШ и ХПМ по 5 , Трулли 3 шт, у Физико 2, Хайдфелд 2, Баттон 1, Ральф 1.
Я к тому, что — МШ явно повезло в 2005 с США, а ХПМ не повезло с Бахрейном, Сан-Марино и Бельгией.
Даже с переломом Монта — он взял бы титул с Бельгией (победой) — прям как Лауда в 76 =)
а Баттон (без ФА и КР) был бы впереди Барикелло, даже с учетом НУЛЯ очков за пол-сезона.
Вот так в последней гонке (в квале) проигрываются титулы.
Что интересно, получается, что McLaren при любой последовательности этапов проигрывает КК из-за каких-то невероятно глупых стечений обстоятельств или из-за несовершенства правил… Т.е. лучшая машина чемпионата — все же MP4-20?
Квинтэссенция однако. При перемене мест слагаемых сумма не меняется. Хоть вперед считай, хоть наза, хоть через один — результат будет один и тот же. Вывод про МР4-20 и вовсе непонятен.
Вообще, сложная для понимания заметка :)
Вы бы методику объснили бы что ли? Какая разница, как поставить этапы? От перемены мест слагаемых сумма не меняется. Что за
пьянаяметодика странная?Дык, ждем этого.. рейтинга полного ;) с методикой
Спасибо за доверие. Скоро все будет …
Методика вкратце рассказан,: см. пост:
Текущий Рэнк 2005 — в колонке F1Ranking …
Читали ? Все сходится ? =)